Штраф за купание в запрещенных местах в 2020 году

Font Size

SCREEN

Layout

Direction

Menu Style

Cpanel

Штраф за купание в запрещенных местах в 2020 году

Ежегодно на российских водоемах тонут сотни людей. Несмотря на запреты, граждане купаются в любом месте, до которого можно дойти или доехать. Порядок эксплуатации водных объектов определен Водным кодексом РФ и региональными нормативными актами. Практически в каждом субъекте РФ установлены штрафные санкции за купание в запрещенных местах. Эти меры направленыв первую очередь, на охрану здоровья и жизни граждан во время летнего отдыха.

Чтобы понимать, почему конкретное место не предназначено для отдыха на воде, нужно обладать информацией о требованиях к оборудованным пляжам.

Требования к местам для купания

Согласно ст. 6 Водного кодекса гражданам должен быть обеспечен доступ к водоемам общего пользования. Это реки, озера или пруды, находящиеся в собственности государства или муниципалитета. Эксплуатируют их в соответствии с Правилами по охране жизни граждан на водных объектах, которые утверждают региональные власти.

Места для купания должны быть согласованы с Роспотребнадзором и Государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС).

Владельцами пляжей являются юридические лица либо муниципалитет. Для эксплуатации объекта необходимо получить разрешение, территория должна быть оборудована в соответствии с Правилами. Согласно данному документу место для массовых купаний должно располагаться:

§  вне санитарной зоны городского источника водоснабжения;

§  не меньше, чем в 500 метрах от района слива сточных вод;

§  не ближе 1000 метров от причалов для судов, пристаней, речных и морских портов, гидротехнических сооружений.

Важно!
На оборудованных для купания территориях и на 500 метров выше них по течению запрещено заниматься стиркой белья, находиться в воде животным, мыть и заправлять транспортные средства.

Территория должна быть ограждена, дно очищено от водорослей, коряг и стекол. Владельцам необходимо обеспечить регулярную уборку мусора. В обязательном порядке на пляже устанавливают стойки со спасательными кругами и спасательные посты, границы плавания ограждаются буйками яркого цвета.

Заплыв за буйки также считается купанием в запрещенном месте!

Ответственность за купание в запрещенных местах

Региональные власти могут устанавливать запреты на купание, передвижение по водоему на различных технических средствах, использование воды для питья или бытового водоснабжения. Информацию о данных ограничениях местные власти должны доносить до граждан через СМИ и с помощью специальных знаков на берегу. Как правило, запреты касаются необорудованных для купания мест на водоемах.

Размер штрафов за купание на необорудованных пляжах тоже определяют региональные власти. Минимальная сумма составляет 100 рублей, средний размер взыскания равен 1 000 рублей. Самое суровое наказание принято в Республике Башкортостан. Плавание в районе запрещающих знаков обойдется нарушителю в 3 000 – 4 000 рублей.


Владельцев пляжей так же могут оштрафовать, разумеется, не за купание в неразрешенных местах. Юридические лица несут ответственность за безопасное использование гражданами водоемов общего пользования. Специалисты Роспотребнадзора вместе с инспекторами ГИМС периодически проверяют, насколько соответствуют места для купания санитарным нормам, а также Правилам по охране жизни людей на воде. За нарушение требований к обустройству территории и акватории, отсутствие спасательных постов, эксплуатацию пляжа без разрешительных документов штраф могут наложить как на должностное лицо, так и на организацию. Размер взыскания составляет от 5 до 50 тыс. рублей, в зависимости от вида правонарушения.

Проверки неорганизованных мест для купания и пляжей происходят в течение всего лета. Чтобы не попасть в число штрафников, следует отдыхать только на официально открытых пляжах. Кроме того купание в непредназначенных для этого местах часто бывает опасным для жизни

Вы здесь: Home Новости Штраф за купание в запрещенных местах в 2020 году